Вопрос по физике:
1
Какая физическая величина одинакова при последовательном соединении проводников на всех участках цепи ? при параллельном соединении?
2
Два проводника сопротивлением 10 Ом и 40 Ом соединенны параллельно.Общее напряжение равно 30 В Найдите общую силу тока.
3
Сколько воды можно поднять из колодца глубиной 40 м в течение часа, если электрический насос развивает мощность 5 кВт, а КПД установки 70 %
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 08.12.2017 18:21
- Физика
- remove_red_eye 15456
- thumb_up 32
Ответы и объяснения 1
1) Для последовательного - сила тока
Для параллельного - напряжение
2) I = U / R
U - напряжение ( 30 В )
R - сопротивление
1/R = 1/R1 + 1/R2 = 1/10 + 1/40 = 0,1 + 0,025 = 0,125 Ом = 1/0,125 = 8 Ом
I = 30 / 8 = 3,75 A
3) η = А полезная / А затраченная * 100 % = P * t / F * S * t -------> F = P * t / S * t *η
P - мощность ( 5 кВт = 5000 Вт )
t - время ( 1 ч = 3600 с )
S - путь ( 40 м )
η - КПД = 70 % = 0,7
F = 5000 * 3600 / 40 * 3600 * 0,7 = 18000000 / 100800 = 178,57 H
m = F / g = 178,57 / 10 = 17,857 кг
Проверка:
η = P * t / F * S * t = 5000 * 3600 / 178,57 * 40 * 3600 = 18000000 / 25714080 ≈ 0,7 * 100 = 70 %
- 09.12.2017 19:26
- thumb_up 44
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.