Вопрос по физике:
Ребенок массой m=30 кг качается на качелях, изготовленных из дощечки и двух подвесов, длина каждого из которых l=3 м. В тот момент, когда ребенок оказывается в самой нижней точке своей траектории, сила упругости каждого подвеса равна Т=200 Н. Пренебрегая массой подвесов и дощечки, найдите скорость v ребенка в этот момент. Ответ округлите до десятых
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 20.06.2017 18:09
- Физика
- remove_red_eye 5685
- thumb_up 19
Ответы и объяснения 1
T = m( g+ a)/2
a = v²/L = (2T/m - g)
v² = L(2T/m - g)
v = √(L(2T/m - g))
Т = 200 Н - натяжение одного подвеса
m = 30 кг - масса мальчика
g = 10 м с⁻² - ускорение силы тяжести
a - центростремительное ускорение в нижней точке траектории
v - искомая скорость в нижней точке траектории
L = 3 м - длина подвеса
v = √(3(2*200/30 - 10)) = 3.2 м/с
- 21.06.2017 07:28
- thumb_up 49
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.