В воду погружен шар из березы. Определите архимедову силу , действующую на шар, если вес его 2.5 Н.
- 21.06.2017 09:19
- Физика
Ответы и объяснения 2
FA = p * g * V
p - плотность жидкости ( 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём
V = m / p
m - масса
р - плотность ( для берёзы 650 кг / м³ )
m = P / g = 2,5 / 10 = 0,25 кг
V = 0,25 / 650 ≈ 0,00038 м³
FA = 1000 * 10 * 0,00038 = 3,8 H
- 22.06.2017 07:52
рассмотрим два случая
1) береза хоть и плотный материал но в воде плавает
если погрушенный шар плавает на поверхности то
P=Fa=2,5 Н
2) если шар удерживают под водой ( о чем в задаче не сказано)
то второе решение абсолютно верное ( приношу свои извинения)
m=P/g=25/9,8=2,55 кг
V=m/p2 p2=650 кг/м5
Fa=p1*g*V=p1*g*P/g*p2=1000*2,5/650=3,84 Н
- 23.06.2017 14:23