Груз, подвешенный на пружине, совершает 300 колебаний за 1 мин. Рассчитайте жёсткость пружины, если масса груза равна 100 г.
- 21.05.2018 17:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Это просто, период - это минимальный промежуток времени через который колебание повторяется и равен он Т=t/n, исходя из нашего условия n=300, t=1мин=60с, отсюда легко видеть, что Т= 60/300=6/30=0,2 (с), теперича вспоминаем, что груз то у нас на пружине колеблется, а период колебаний пружинного маятника определяется по формуле: Т=2π√m/л, гдн к- жесткость пружины, ну вот, теперь период мы знаем, масса груза, то бишь m=100г=0,1 кг, осталось избавиться от корня, что сделать просто, ежели возвести и левую и правую части в квадрат, получим: T^2=m/k, k=m/T^2 вот и все, подставляем и считаем: к=0,1/0,2*0,2=0,1/0,04=2,5 Н/м ВСЕ!!! учите формулы, господа!!! Удачи!!
- 22.05.2018 02:32