На невесомой нерастяжимой длинной l=1 м висит шарик .В центр шарика попадает пуля летящая горизонтально и застревает в нем. При какой минимальной скорости пули шарик сделает полный оборот вокруг точки подвеса? масса бруска в n= 20 раз больше массы пули.
- 07.11.2017 02:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем закон сохранения импульса для пули и бруска:
mu=m(n+1)*V
V=u/(n+1)
Если принять что шарик делал оборот точно по окружности,то достаточно той скорости чтобы шарик после преодоления пол оборота продолжил двигаться по окружности.
Откуда верно что: m(n+1)*aц.c>m(n+1)g aц.c>g (а при минимальной скорости aц.с=g)
V1^2/L=g
V1=√gL
Запишем закон сохранения энергии:
m(n+1)*V^2/2=m(n+1)gL/2+m(n+1)*g*2L
V^2=5gL
V=√5gL
Откуда:
u/n+1=√5gL
u=(n+1)*√5gL=42*√50=210*√2≈297 м/c
Ответ:297 м/c
- 08.11.2017 23:46