1. Две проволоки, медная и алюминиевая, имеют одинаковую массу. При этом длина медной проволоки в 10 раз больше. во сколько раз отличаются их сопротивления, если плотность меди в 3,3 раза больше плотности алюминия, а удельное сопротивление в 1,65 раз меньше?
2. Каков диаметр проволоки, если при подключении ее в цепь с напряжением 6В амперметр показывает ток в 2А? Длина проволоки 50см, изготовлена она из нихрома.
3. В двух электрических цепях электрический ток совершил одну и ту же работу, но по первой цепи прошел заряд 60Кл, а по второй цепи прошел заряд 40Кл. Сравните силу тока в этих цепях, если сопротивление первой цепи 80 Ом, а второй – 36 Ом.
- 19.02.2018 17:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) m1=m2;L1/L2=10, p1/p2=3,3; p2'/p1'=1,65; R1=p1'L1/S1=; m1=p1v1 =p1L1S1; S1=m1/p1L1 ; R1=p1'p1 L1^2 /m1, R2=p2'p2L2^2 /m2, R1/R2=p1'p1 L1^2 /p2'p2L2 ^2=3,3*10*10/1,65;
2)U=6B,I=2A,L=0,5 м, р- удельное сопротивление нихрома см в таблице. Найти d. S=пd^2/4; R=U/I=pL /s=4pL/пd^2; d= корень из (4IpL/пU)
3)R1=80 Ом, R2=36 Ом, q1=60 Кл, q2=40 Кл, А1=А2: I1/I2-? Решение: I=q/t, U=A/q;A=Uq, I=U/R, U=IR, A=IRq, A1=I1R1q1=A2=I2R2q2; I1/I2=R2q2/R1q1=36*40/80*60=0,3
- 20.02.2018 02:46