Пожалуйста помогите решить упражнение:
Площадь поверхности человека массой 61кг и ростом 1,6 м равна приблизительно 1,6 м в кв. Найдите силу, с которой атмосферное давЛeHиe давит На человека.
И Вопросы для самоКОНТРОЛЯ
1) Почему B горных местностях a.давление меньше чем в долинах?
2)Почему реактивные самолеты могут развиватьбольшую скорость в верхних слоях атмосф.
3) почему парашютисты пользуются кислородными масками при прыжке с самолета,на большой высоте
4)как называется прибор с помощью которого можно непосредственно измерить высоту по а.давлению?где такие приборы используется?
5)чему равно нормальное а.давление?
- 01.05.2017 02:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
s=1,6 м в кв
р=101300 Па
найти
F-?
решение
p=F\s
F=p*s
F=101300*1,6=162080 (Па)=162 (кПа)
вопросы
1)Давление меньше, потому что воздух более разрежен и его слой тоже меньше, чемнад долиной.(или так горы находятся выше долин, а атмосферное давление уменьшается с высотой (чем выше, тем меньше давление).
2)так как такие самолеты в полете отталкиваются от опор и прочего. в полете они теряют какуе-то часть своего веса (продукты горения) и за счет этого движется данный самолет в перед.в верхних слоях атмосферы воздух очень разрежен и поэтому почти нет сопротивления движению, ничто не гасит ее, самолет может ускоряться до больших величин
3)кислородная маска необходима только в самолете, а припрыжке ее снимают - все потому, что на большой высоте, где воздух очень разрежен,парашютист будет находиться очень недолго, падая вниз с высокой скоростью. (а в твоем случае можно сказать что при прыжке,там воздух разряжен,и парашютисту просто нечем дышать)
4)барометр. использует в прогнозе погоды,полетах (в самолетах при полете),в космосе.
5)Нормальное атмосферное давление равно 101 300 Па = 1013 гПа.
- 02.05.2017 02:33