После того как воздушный шарик заполнили гелием, она стала занимать объем 20 л,
а давление внутри нее составил 1,2 атм. Считая, что концентрация атомов гелия в шарике равна
2,5⋅10 в 25степены 1 / м кубиеские, определите:
1) количество атомов гелия в шарике
2) молярную массу гелия
3) массу атома гелия
4) количество вещества внутри шарики
5) массу гелия в шарике
6) плотность гелия в шарике
7) среднюю кинетическую энергию атомов гелия в шарике
8) среднюю квадратичную скорость движения атомов гелия в шарике
- 06.01.2018 15:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.количество атомов гелия в шарике можно найти, зная концентрацию:
n = N / V, где n - концентрация; N - число частиц; V - объем
N = nxV
N = 2,5 х 10 в 25 степени х 20 х 10 в -3степени = 50 х 10 в 22 степени
2. молярная масса гелия равна 4 х 10 в -3 степени кг/моль
3. опр. массу атома гелия
M = mo x Na, где
M - молярная масса
mo - масса одного атома гелия
Na - постоянная Авогадро = 6 х 10 в 23 степени
mo = M / Na
mo = 4 x 10 в -3 степени / 6 х 10 в 23 степени = 0,6 х 10 в - 26 степени кг
4. Y = N / Na, где
Y- количество вещества
N - число атомов
Na - постоянная Авогадро
Y = 50 x 10 в 22 степени / 6 х 10 в 23 степени = 0,83 моль
5. m = mo x N
m = 0,6 х 10 в - 26 степени х 50 х 10 в 22 степени = 0,003 кг
6. плотность гелия P (ро ) = m / V
Р = 0,003 / 20 х 10 в - 3 степени = 0,15 кг/м куб.
7. средняя кинетическая энергия
Ek = 2/3 x n x p, где
Ek - кинетическая энергия
n - концентрация
p - давление
Ek = 2/3 х 2,5 х 10 в 25 степени х 1,2 х 10 в 5 степени = 2 х 10 в 30 степени Дж
8. средняя квадратичная скорость
p = 1/3 x mo x n x v во 2 степени
v во 2 степени = 3р / mo x n
v во 2 степени = 3х 1,2 х 10 в 5 степени / 0,6 х 10 в - 26 степени х 2,5 х 10 в 25 степени = 2,4 х 10 в 6 степени
чтобы найти скорость нужно извлечь квадратный корень из v во 2 степени
v = 1550 м/с
Поскольку все расчеты я делала без калькулятора, то нужно бы их проверить. Да, и еще
20 л = 20 х 10 в -3 степени куб м
1,2 атм = 1,2 х 10 в 5 степени Па
- 07.01.2018 02:46