Вода, находившаяся в стакане ёмкостью 250 см³, полностью испарилась через 25 суток. Сколько молекул воды в среднем вылетало с её поверхности за сутки; за секунду?
- 19.03.2017 00:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Находим массу воды:
m = ρ*V = 1*250 = 250 г или 0,250 кг
2)
Молярная масса воды:
M = 18*10⁻³ кг/моль
3)
По формуле:
m/M = N/Na находим число молекул воды в стакане:
N = m*Na/M = 0,250*6,02*10²³ / 18*10⁻³ ≈ 8,4*10²⁴ молекул
(Здесь Na - число Авогадро).
4)
За сутки испарится
n₁ = N/25 = 8,4*10²⁴/25 ≈3,4*10²³ молекул
5)
За секунду:
n₂ = 3,4*10²³ / (24*3600) ≈ 3,9*18¹⁸ молекул
- 19.03.2017 21:05