1) какова масса 18 моль нитрита натрия NaNo2?
2) какое количество вещества содержится в 40 г магния?
3) какой объем занимают 6 моль меди?
4) при каком объеме комнаты количество молекул в воздухе внутри комнаты в 30 раз превышает количество атомов в алюминевой кастрюле массой 1,5 кг? (Полярная масса воздуха 0,029 кг/моль)
- 24.07.2018 12:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Mr(NaNO2)=23+14+16*2=37+32=69а.е.м.(относительная атомная масса), тогда М(NaNO2)=69г/моль=0,069кг/моль. тогда масса 18 моль этого вещества m=18*0.069=1,242кг
2)ню=m/M? ню=0,04/0,024=1,67моль
3) M(Cu)=0,0635кг/моль, m=0,0635*6=0,381кг, по формуле плотности ро=m/V следует, что V=m/ро, V=0,381/8900=0,0000428м3=42,8см3.
4)
- 25.07.2018 14:31