В вершинах правельного шестиугольника со стороной А помещегв друг за другом заряды +q +q +q -q -q -q.Найти силу действующую на заряд +q,которая находится в центре шестиугольника
- 03.02.2018 03:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Считаем , что между любыми двумя зарядами действует сила , которая может иметь разное направление
k- постоянная кулона
F=k|+q*-q|/a^2= k|+q*+q|/a^2 = k|q|^2/a^2
Построим проекции сил на ось Х
Так как шестиугольник правильный – все треугольники правильные – все углы 60 град –все стороны в треугольниках =а
Сумма всех сил R=2F +2F*cos60+2F*cos60= 4F =4 k|q|^2/a^2
Ответ 4 k|q|^2/a^2
- 04.02.2018 07:27