С судна массой 750т произведен выстрел из пушки в сторону, противоположную его движению, под углом 60градусов к горизонту.На сколько изменилась скорость судна, если снаряд массой 30 кг скоростью 1 км/с отнлсительно судна?
- 17.08.2017 16:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
Считаем m<
m*V*cosa=M*(U2-U1)
dU=U2-U1=m*V*cosa/M=30*10^3*0,5/750*10^3=0,02 м/с
- 18.08.2017 03:56
По закону сохранения импульса в векторном виде m1v1+m2v1=m1v2+m2u
m1=750 *10^3кг
m2=30кг
А=60 градусов
U=1км/с=1000 м/с скорость снаряда относительно судна
u - скорость относительно воды
v1- нач.скорость судна
V-? изменение скорости судна
на ось ОХ: m1v1 +m2v1=m1v2- m2u cosA
или v1(m1+m2)=m1v2- m2u cosA
тогда скорость судна после выстрела :
v2=(v1(m1+m2)+m2u cosA) / m1
изменение скорости судна V=v2-v1 или
V=(((m1+m2)v1+m2u cosA) /m1)-v1проведем преобразования и получим
V=m2/m1*(v1+u cosA)
Имеем скорость снаряда относительно судна,значит U=v1+ucosA =1000 м/с
тогда изменение скорости судна
V=U*m2/m1=1000*30/750000=0,04 м/с
Ответ: 0,04 м/с
- 19.08.2017 16:35