Горизонтально летящая пуля попадает в деревянный брусок, лежащий на гладкой горизонтальной поверхности, и пробивает его. Определите, какая часть энергии пули перешла во внутреннюю энергию. Масса пули m=10 г, масса бруска M=10 кг, начальная скорость пули v1=500 м/с, скорость пули после вылета v2=300 м/с.
- 25.03.2018 12:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано m=0,01 кг V1=500 м/с V2=300 м/с М=10 кг Q/Eк-?
по закону сохранения импульса
m*V1=M*U+m*V2
U=m*(V1-V2)/M=0,01*200/10=0,2 м/с
Q=m*V1^2/2 -m*V2^2/2-M*U^2/2=0,01*25*10^4/2-0,01*9-10^4/2-10*0,04/2=8*10^2 Дж
( кинетической энергией шара можно пренебречь в виду ее малости)
Q/Eк1=8*10^2/12,5*10^2=0,64
- 26.03.2018 05:06