С вершины наклонной плоскости, имеющей длину 10м и высоту 5м, начинает двигаться без начальной скорости тело. Какое время будет продолжаться движение тела до основания наклонной плоскости, и какую скорость оно будет иметь в конце спуска? Коэффициент трения между телом и плоскостью 0,2.
- 04.03.2018 06:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
T=sqrt(2*S/a)
a=g*(sina-k*cosa) sina=h/S=5/10=0,5 a=30 градусов cos30=0,87
a=10*(0,5-0,87*0,2)=3,26 м/с2
t=sqrt(2*10/3,26)=2,48 c
- 05.03.2018 22:09