Кто-нибудь, кто отлично понимает физику, помогите пожалуйста!!!
Рабочие в лесу на костре сварили чай, используя снег. Они положили в котелок около 2 кг снега температурой 0° C. Снег расплавили и полученную воду довели до кипения.
Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/(кг·°C).
Удельная теплота плавления льда λ = 3,34∙105 Дж/кг
Удельная теплота сгорания сухих дров q = 10 MДж/кг
a) Рассчитай, какое количество теплоты надо подвести к снегу, чтобы его расплавить.
b) Рассчитай, какое количество теплоты надо подвести к воде, чтобы довести ее до температуры кипения.
c) Принимая, что потери тепла отсутствуют, проведя нужные расчеты, установи, хватит ли количества теплоты, выделенного при сгорании 3 кг сухих дров для того, чтобы из собранного снега приготовить чай? Напиши вывод.
- 03.05.2017 14:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Собственно, все формулы тебе уже написали, и они верные. Просто подставляй цифры, и считай на калькуляторе.
а) Q1 - количество теплоты, необходимое для растапливания снега
Q1 = лямбда * m = 3,34 * 10^5 * 2 = 6,68 * 10^5 Дж
б) Q2 - количество теплоты, необходимое для нагрева воды от 0 до 100 градусов
Q2 = С * m * (100-0) = 4200 * 2 * 100 = 840000 = 8,4 * 10^5 Дж.
в) Q3 - количество теплоты, которое выделит 3 кг дров
Q3 = q * m = 10 * 10^6 * 3 = 300 * 10^5 Дж
Итого, чтобы растопить снег и нагреть воду до 100 градусов нужно Q1 + Q2 = (6,68 + 8,4 ) * 10^5 = 15 * 10^5 Дж (или 1,5 МДж),
а при сгорании 3 кг дров выделится Q3 = 300 * 10^5 Дж (или 30 МДж).
Ес-но, 30 МДж больше, чем 1,5 МДж, значит дров должно хватить.
Вообще, такие простые штуки должна сама соображать, достаточно просто почитать чуть-чуть учебник.
- 04.05.2017 17:43