На заснеженной дороге трактор буксировал на протяжении 1 минуты.Какое количество снега за это время розтаяло если температура снега (-5 градусов), а мощность двигателя 15 кВт.Удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг
- 22.11.2017 10:23
- Физика
Ответы и объяснения 2
15000 ватт множишь на 60 секунд, получаешь энергию E = 900 000 Дж. Составляешь уравнение
E = x*2100*5 + x*340000 (где 2100 - теплоемкость льда, 340000 - теплота плавления льда)
откуда x = E/(10500+340000) = 900000/350500 = 2.57 кг
проверяй
- 23.11.2017 05:41
Q = λ * m -------------------> m = Q / λ
Q = N * t = 15000 Вт * 60 с = 900000 Дж
m = 900000 / 330000 = 2,72 кг
- 24.11.2017 21:17