Газ при 27ºС занимает объём V. До какой температуры его следует изобарно охладить, чтобы привести к объёму 0,25 V?
- 13.08.2017 11:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано T1=300 К V1=V V2=V/4 P1=P2 T2- ?
Из уравнения Клапейрона P1*V1/T1=P2*V2/T2
T2=V2*T1/V1=T1*V/4*V=T1/4=300/4=75 К
t=T2-273=-198С
- 14.08.2017 15:08