Параллельно соединенные реостат(60 Ом) и катушка(20 Ом, 0,05 Гн) присоединены к сети переменного тока(50 Гц). По катушке идет ток 4 А.Какой ток идёт по реостату и чему равен полный ток,идущий от источника ?
- 21.02.2018 00:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вычислим общее сопротивление внешней цепи
1/R = 1/R₁ + 1/R₂, где -общее сопротивление, R₁ - сопротивление реостата, R₂ - сопротивление катушки
учитывая, что сопротивление катушки состоит из активного 20 Ом и реактивного (индуктивного) ωL=2πnL (n=50 Гц, L=0,05 Гн)
вычислим
1/R=1/60 + 1/(20+17) = 0,017 + 0,027 = 0,197
R = 5,08 Ом
Падение напряжения на катушке U=I₂R₂
U=4 A * 37 Ом = 148 В
При параллельном соединении такое же напряжение будет на реостате, тогда через реостат проходит ток силой
I₁=U/R₁
I₁=148 В/60 Ом = 2,47 А
Тогда общий ток I=I₁ + I₂
I=2,47 A + 4 A = 6,47 A
Ответ. по реостату идет ток 2,47 А, полный ток, идущий от источника, равен 6,47 А
- 22.02.2018 13:50