Помогите пожалуйста решить задачу по физике!
Два длинных параллельных провода находятся на расстоянии r=5см один от другого. По проводам текут в противоположных направлениях одинаковые токи J=10А каждый. Найти напряженность Н поля в точке, находящийся на расстоянии r1=2см от одного r2=3см от другого провода.
- 15.05.2017 01:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Магнитная индукция поля, создаваемого бесконечно длинным проводником с током:
B = μ·μo·J/(2·π·r)
Имеем:
В1 = μ·μo·J/(2·π·r1)
В2 = μ·μo·J/(2·π·r2)
Поскольку токи направлены в ОДНОМ направлении, то
В = B1 + B2
B = μ·μo·J/(2·π) ·(1/r1 + 1/r2)
Напряженность магнитного поля:
H = B / (μ·μo) = J/(2·π) ·(1/r1 + 1/r2)
Подставляя данные, получаем:
H = 10/(2·3,14) ·(1/0,02+1/0,03) = 133 А/м
Ответ: 133 А/м
- 16.05.2017 06:20