Как вычислить количество теплоты выделяющееся при кристаллизации цинка массой 5 кг, имеющего температуру 520 градусов?
- 09.04.2017 18:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
T плавления =420С
удельная теплота плавления лямбда л=111000Дж/кг
удельная теплоемкость C= 380Дж /кгС
сначала цинк остынет до температуры кристаллизации ( плавления) Q1= Cm(t- t пл)
Q2= лямбда*m кристаллизация
Q= Q1+Q2= cm(t- tпл)+лямбда *m=m( C(t-tпл)+Лямбда) = 5(100*380+111000)=2455 кДж
- 01.01.1970 00:00