Какую энергию будет иметь тело в точке максимального подъёма, брошенное вертикально вверх со скоростью 18 км\ч?
- 17.02.2018 01:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из закона сохранения энергии (пренебрегая сопротивлением воздуха) следует:
mgh₀ = Е = mv₀²/2
что означает: в точке максимального подъёма потенциальная энергия численно равна кинетической энергии в точке старта.
Е - полная механическая энергия
h₀ - максимальная высота подъёма
v₀ = 18 км в час = 18 000 /3600 = 5 м в с - скорость броска
Потенциальная энергия в точке максимального подъёма
W = mgh₀ = mv₀²/2 =m25/2 = 12.5m (Дж, если m дана в кг).
- 18.02.2018 04:05