Два резистора сначала соединили последовательно, а потом параллельно. Сопротивления оказались 120 Ом и 22,5 Ом . Определить сопротивления резисторов.
- 05.08.2018 11:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
При последовательном подключении R=R1+R2+...R3
Пример: (R1 = 5, R2=4) R=4+5=9(Oм)
При параллельном подключении R=R1*R2/R1+R2
Пример: (R1=5, R2=4) R=5*4/5+4 = 20/9 = 2.2 (Ом)
В твоем случае я делал методом подбора, то есть числа которые дают в сумме число 120 я умножал между собой и делил по формуле параллельного подключения на 120. Другими словами 120 - знаменатель, а 90 * 30 - числитель
90*30/120 = (22,5 ом)
Как то так))
надеюсь помог))
- 07.08.2018 00:11