1. груз колеблется на пружине,жёсткость которой 1200Н/м.Амплитуда колебаний 4,8 см.Определите модуль силы,действующей на груз в те моменты ,когда его скорость равна нулю.
2.По условию предыдущий задачи найдите модуль силы упругости,если смещение груза равно 2,5 см.чему равна сила упругости ,когда груз проходит положение равновесия?
помогите пожалуйста,просто вообще физику не понимаю(
- 05.08.2018 11:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Скорость равна нулю, когда смещение тела от положения равновесия максимально, т.е равно амплитуде.
По закону Гука сила упругости:
Fупр = kx = kA = 1200*0,048 = 57,6 Н.
2. Если смещение х = 2,5 см, то модуль силы упругости:
Fупр = kx = 1200*0,025 = 30 Н.
Когда груз проходит положение равновесия, смещение, как и сила упругости равны 0.
- 06.08.2018 15:52