На сколько градусов охладится 40 грамм льда,если он при этом отдаёт количество теплоты 500 Дж?
- 23.01.2018 21:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты при нагревании и остывании определяется по формуле:
Q=c*m*dt ( Q - количество теплоты = 500Дж, с - удельная теплоемкость льда=2100Дж/кг*град, dt - изменение температуры, m - масса льда=0,04кг ( в системе СИ)) . Выразим dt.
dt= Q / c*m, подставим числа dt = 500 / 2100*0,04=5,95град . ( примерно 6град.)
- 24.01.2018 21:36