Наю сколько градусов нагрккеюбются слиток мкеди массой 4кг если сообщить ккему 40кдж дэ
южегк
енергии
- 02.08.2017 09:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельная теплоёмкость меди С = 400 Дж на кг на град
Q = CmΔT
ΔT = Q/(Cm) = 40000/(400*4) = 25
Ответ - если сообщить слитку меди массой 4 килограмма количество теплоты 40 кДж, температура слитка повысится на 25 градусов.
PS
Cтрого говоря, это справедливо только если начальная температура слитка меньше 1332 градусов по Цельсию, В противном случае нагрев будет меньше а часть теплоты пойдёт на плавление слитка.
- 03.08.2017 03:54