Какая дополнительное сопротивление нужно подключить к вольметру с внутренем сопротивлением 1 кило чего то там) . Для расширения его пределов в 10 раз.
- 19.02.2018 09:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Напряжение U = Nu (где u - максимальное измеряемое напряжение вольтметра) подаётся на систему вольтметр - последовательно включенное дополнительное сопротивление R. Падение напряжение на приборе должно быть u, следовательно, на сопротивлении должно падать напряжение
U - u = Nu - u = (N-1)u
Падение напряжения на последовательно соединённых сопротивлениях пропорционально величинам этих сопротивлений.
Значит,
R = r(N-1)u/u = r(N-1) = 1*9 = 9 кило чего-то там (видимо, Ом)
- 20.02.2018 16:22