Движущееся тело сталкивается с неподвижным телом , после чего они движутся вместе со скоростью, которая в 4 раза меньше скорости первоначально движущегося тела.какая часть кинетической энергии движущегося тела перешла в тепло?
- 03.08.2017 03:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из закона сохранения импульса
m₁v₁ = (m₁ + m₂)v₁/4
следует, что масса "мишени" втрое больше массы "снаряда":
4m₁ = m₁ + m₂
3m₁ = m₂
Закон сохранения энергии утверждает:
T₁ = m₁v₁²/2 = Q + 4m₁(v₁/4)²
Отсюда мы можем определить Q как долю от T₁:
T₁ = Q + (m₁v₁²/2)/2 = Q + T₁/2
и значит
Q = Т₁/2
Таким образом, в тепло перешла половина кинетической энергии движущегося тела.
- 04.08.2017 05:21