Объясните это равенство mg+N=ma . Опишите взаимосвязь со 2 законом Ньютона.
- 24.07.2017 20:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
Это равенство верно только в векторной форме. сила тяжести mg направлена к центру земли , сила реакции опоры N направлена противоположно mg ,равна по модулю силе mg по 3 закону ньютона. Когда на тело действует ускорение , по 2 закону ньютона R=ma. R=mg+N
- 25.07.2017 08:10
Есть 3 закона Ньютона.
Второй гласит:
a=F/m, т.е. Тело движется с ускорением лишь в тех случаях, когда на него действует какая-то внешняя сила и ускорение это определяется формулой. Т.е. Если на тело не действуют силы или действие всех сил скомпенсировано, то тело движется без ускорения. В этой формуле сила представляет собой равнодействущую.
В твоем случае: mg+N=ma:
Это запись второго закона Ньютона:
ma=F=mg+N
Если mg =N, тогда ma=0, a=0, т.е. Ускорение тела отсутствует согласно второму закону, если F>0, т.е. mg+N>0, то на тело действует равнодействущая этих взаимодействий.
В данном случае, вектор N=mg, вектор mg=mgcosa
- 26.07.2017 13:52