Небольшой деревянный (сосна) шарик падает в воду с высоты 1,2 м относительно поверхности воды. Определите глубину погружения шарика, если на работу по преодолению силы сопротивления воды пошла половина кинетической энергии, которой шарик обладал перед входом в воду. Сопротивлением воздуха можно пренебречь.
- 18.05.2018 21:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ну перед входом в воду у шара Ек = mgh. Половина энергии ушла на работу сопротивления воды. Значит вторая половина ушла на выталкивание шарика силой архимеда. mgh/2 = (p(в)gV - mg)*l, где l итоговая глубина погружения. l = p(т)h/(2(p(в) - p(т))).
p(т) - плотность сосны.
подставив значения получаем 520*1.2/2*(1000-520) = 0.65 м
- 19.05.2018 22:01