Найти разницу в углах под которым видны максимумы первого и второго порядков на дифракционной решетке с периодом 0.02мм для зеленого света
- 17.09.2017 09:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Используем формулу решетки d*sina=k*L Для зеленого цвета L=540*10^-9 м
sina1=k1*L/d=1*540*10^-9/2*10^-5=0,027 a1=2 градуса
sina2=2*540*10^-9/2=0,054 a2=3 градуса
a2-a1=1 градус ПРИМЕЧАНИЕ: если ответ отличается, а так и будет, значение синусов найдите точнее, используя таблицу Брадиса
- 18.09.2017 21:47