Два точечных тела с зарядами -3 * 10 степень -7 Кл и + 1.2 * 10 степень -6 Кл отдаленные на 12 см друг от друга.В какой точке напряжение электрического поля этих тел равна нолю?
- 18.01.2018 08:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано q1=-3*10^-7 Кл q2=+1,2*10^-6 Кл L=12 E=0 X- ?
очевидно что точка находится слева от отрицательного заряда(потому что только в этом случае E1+E2=0 ( векторная запись)
E=k*Q/R^2 - формула напряженности
k*q1/X^2=k*q2/(L+X)^2
(L+X)^2/X^2=q2/q1
(L+X)/X=√1,2*10^-6/3*10^-7=2
L+X=2*X
X=L=12 см
Ответ X=12 cм от отрицательного заряда
- 19.01.2018 22:45