тело массой 2кг, движущееся прямолинейно со скоростью 20м/с,сталкивается с покоящимся телом массой 3ru. затем они начинают двигаться вместе со скоростью V. не учитывая действия внешних сил, определите: а) общий импульс тел до столкновения; б) общий импульс и скорость после столкновения.
- 16.08.2017 22:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
v1 - скорость первого тела до сталкновения
v2 - скорость второго тела до сталкновения
v - скорость тел после сталкновения
m1 - тело массой 2кг
m2 - тело массой 3кг
v1*m1+v2*m2=(m1+m2)*V
20*2+3*0=(2+3)*V
40=5v
v=8 м/с
общий импульс до и после сталкновения не меняется, в этом и смысл закона сохранения импульса и равен он 40м*кг/с
скорость тел после сталкновения v=8м/с
- 18.08.2017 14:41