Проводник включен в сеть с постоянным напряжением 120 В. Сила тока в проводнике при этом равна 1,5 А. Последовательно с проводником включили дополнительное сопротивление. Сила тока в цепи стала 1,2 А. Найти дополнительное сопротивление.
- 19.07.2017 05:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем сопротивление первого проводника R1=U/I1=120/1.5= 80 Oм
найдем сопротивление двух проводников R1.2=U/I1.2=120/1.2= 100 Oм, зная что при последовательном соединении сопротивления складываются R1.2=R1+R2 находим искомое
R2=R1.2-R1=100-80= 20 Oм
дополнительное сопротивление равно 20 Ом
если ответ лучший отметь
- 20.07.2017 00:43