При замыкании электрической цепи на резистор сопротивлением 1,8Ом в цепи протекает ток,в этом случае сила тока 0,7А,а при замыкании на резистор сопротивлением 2,3 ОМ сила тока в цепи равна 0,56 А. определить внутренее сопротивление источника
- 16.07.2018 09:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
при замыкании электрической цепи на резистор сопротивлением R1=1,8Ом в цепи протекает ток,в этом случае сила тока I1=0,7А,а при замыкании на резистор сопротивлением R2=2,3 ОМ сила тока в цепи равна I2=0,56 А. определить внутренее сопротивление источника r- ?
Из закона Ома для полной цепи I = E/(R+r) можно доказать
r=(U2-U1)/(I1-I2)= (I2*R2-I1*R1)/(I1-I2)=(0,56*2,3 -0,7*1,8)/(0,7-0,56)=(1,288-1,26)/0,14=0,2 Ом
Ответ r=0,2 Ом
Такие цифры плохие только в техникумах дают
- 17.07.2018 22:58