Найдите наибольший порядок спектра, который можно наблюдать для света с длиной волны 589нм, падающего на дифракционную решетку, постоянная которой равна 2 мкм.Какое максимальное число спектров можно при этом наблюдать?
- 09.06.2018 15:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
λ=589*10^(-9) м - длина волны
d=2*10^(-6) м - постоянная дифракционной решетки
Найти: k-?
Решение
d*sinφ=k*λ, предположим что sinφ=1,то d=k*λ, тогда k=d/λ
Получим k= (2*10^(-6))/(589*10^(-9))=3,4. Округлим до 3
ОТВЕТ: 3 спектра
- 01.01.1970 00:00