К полюса источника эдс 75в и внутренним сопротивлением 4 Ом подключена цепь из трёх сопротивлений.сопротивления р1=30ом и р2=20ом соединены параллельно а р3=10 Ом последоватьльно с ними.определить силу тока в сопротивлении р1
- 07.01.2018 01:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Определим эквивалентное сопротивление пары резисторов R1 и R2 при их параллельном соединении.
R12=R1*R2/(R1+R2)=20*30/(20+30)=600/50=12 (Ом)
2. Определим эквивалентное сопротивление внешней цепи R, состоящей из эквивалента R12 и последовательно с ним соединенного R3:
R=R12+R3=12+10=22 (Ом).
3. По закону Ома для полной цепи определим ток в цепи:
I=E/(R+r)=75/(22+4)=75/26=2.885 (A)
4. По закону Ома для участка цепи определим падение напряжения на эквиваленте R12:
I=U/R ⇒ U=I*R; U12=I*R12=2.885*12=34.62 (B)
5. Определим ток через резистор R1:
I1=U12/R1=34.62/30=1.15 (A)
- 08.01.2018 09:11