Подскажите хотя-бы как делать, или уравнение составить. Пожалуйста выручите
На гладкой горизонтальной поверхности лежит доска M. По ней начинает скользить шайба массой m. Из-за трения между доской и шайбой через некоторое время скольжение прекращается. Какую часть составляет кол-во теплоты, выделившееся во время движения шайбы, от начальной кинетической энергии.
- 17.11.2017 01:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Импульс шайбы равен импульсу шайбы и доски
m*v1=(M+m)*v2 v2=m*v1/(M+m)
Кинетическая энергия шайбы равна кинетической энергии шайбы с доской и потерям на теплоту
m*v1²/2=(M+m)*v2²/2+Q зная v2 подставляем
E=m²*v1²/(2*(M+m))+Q=m*E/(M+m)+Q
Q=E*(1-m/(M+m))
============
- 18.11.2017 08:16