В колено U-Образной трубки площадью S=100мм2, содержащей ртуть , налили воду в количестве m=7,2 г и керосин в количестве m=200 г (p=800кг/м3). Разность уровней жидкоти в обоих коленах трубки составит?
- 08.03.2017 22:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Керосина по массе залили больше, значит нижний уровень керосина оказался ниже нижнего уровня воды
будем вести отсчет от нижнего уровня керосина
с одной стороны трубки m1= 200 гр керосина
с другой стороны трубки m2= 7,2 гр воды и m1-m2=192,8 гр ртути
найдем разность уровней
h1=((m1-m2)/ro_рт+m2/ro_вод)/S
h2=(m1/ro_кер)/S
предположим, что уровень воды выше и найдем разность
h1-h2=((m1-m2)/ro_рт+m2/ro_вод)/S-(m1/ro_кер)/S=
=((m1-m2)/ro_рт+m2/ro_вод-m1/ro_кер)/S=
=((0,2-0,0072)/13500+0,0072/1000-0,2/800)/(100*10^(-6)) м= -2,28519 м
как и следовало ожидать, уровень керосина оказался гораздо выше уровня воды
- 09.03.2017 16:33