На канденсаторе колебательного контура значение максимального заряда равно 0,1 нКл при напряжении 20 мВ. Определить индуктивность катушки (мГн) колебательного контура, если он настроен на длину волн 300pi м
- 18.05.2017 19:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Резонансная частота контура через длину волны λ и скорость света в вакууме определим как f0=c/λ=3*10⁸/(300*π)=3.185*10⁵ м. Ёмкость конденсатора определим через заряд q и напряжение на обкладках U как С=q/U=0,1*10-⁹/(20*10-³)=5*10-⁹ Ф. Индуктивность определим как L=1/(f0²*4*π²*C)=1/(3,185²*10¹⁰*4*3,14²*5*10-⁹)=5*10-⁵ Гн.
- 19.05.2017 13:24