Два маленьких шарика с одинаковыми по модулю зарядами находятся на расстоянии r=50см друг от друга и взаимодействуют в вакууме с силой F=50мкН. Определите число N
нескопенсированых зарядов на каждом из шариков
- 06.09.2017 20:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила Kулона
F = k*q1 * q2 / r² = k q² \r²
q² = F*r² / k
q =√ 50* 10 ⁻⁶ * 0,5² / 9*10⁹ = √ 1,38888 * 10 ⁻¹⁵ = 3,73 * 10⁻⁸ Кл
N = q/ e
e - элементарный заряд 1,6 * 10 ⁻¹⁶ Кл
N = 2,3*10⁸
- 07.09.2017 05:12