Электрическая печь, сделанная из никелиновой проволоки длиной 56,25 м и сечением 1,5мм², присоединена к сети напряжением 120 В. Определите силу тока, протекающего по спирали.
- 13.05.2017 20:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Ома I=U/R
сопротивление R=ρ L/S
из справочника удельное сопротивление никелина ρ=0,42 Ом *мм^2/м
откуда I=US/ρL= (120 B * 1,5 мм^2)/(56,25 м *0,42 Ом *мм^2/м)=7,6 А
- 14.05.2017 20:31