Даны 2 лампочки с номинальными напряжениями 75 Вт и 100 Вт ( при напряжении 220В ).
Их включили в цепь последовательно. Найдите мощности, выделяемые лампочками при таком подключении.
- 25.09.2018 17:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Даны 2 лампочки с номинальными напряжениями P1=75 Вт и P2=100 Вт ( при напряжении U=220В ).
найдем сопротивления лампочек P=U^2/R
R1=U^2/P1=220*220/75=645,33 Ом
R2=U^2/P2=220*220/100=484 Ом
по закону Ома I=U/(R1+R2)=220/(645,33+484)=0,1948 A
P1"=I^2*R1=24,5 Вт
P2"=I^2*R2=18,37 Вт
Ото значит что маломощная лампа при последовательном соединении выдает мощность больше.
- 26.09.2018 14:55