На каждый квадратный метр черной поверхности ежесекундно падает 2,5•10^15 фотонов рентгеновского излучения с частотой 7•10^19 Гц. Какое давление создает это излучение?
- 19.03.2017 16:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
На каждый квадратный метр черной поверхности ежесекундно падает 2,5•10^15 фотонов рентгеновского излучения с частотой 7•10^19 Гц. Какое давление создает это излучение?
Поток частиц, сталкивающихся с поверхностью тела, оказывает на него давление.
Р=nhv/c=2,5*10^15 * 6.626*10^-34 * 7*10^19 / (3*10^8)=3.86*10^-7 Па =0.386 мкПа
n-количество фотонов
h-постоянная Планка
v-частота
c-скорость света
Ответ 3.86*10^-7 Па =0.386 мкПа
- 19.03.2017 21:56