Предмет высотой 5 см находится перед собирающей линзой. Его действительное изображение высотой 15 см получилось на расстоянии 20 см от линзы. Определить фокусное расстояние линзы
- 07.06.2017 04:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Увеличение Г=f/d,Г=3, f=3d
Из формулы тонкой линзы(1/F=1/f+1/d)
следует: F=f+d/f*d,
или же, учитывая, что f=3d:
F=4d/3d^2
Дальше, подставляя значение d, получаем F=26.6(см).
Ответ: 26.6
__
если надо, могу расписать подробнее
- 08.06.2017 21:29