Брусок массой m=0,8 кг прижимается одной из своих граней к вертикальной шероховатой стенке горизонтальной силой F1 = 15Н, направление которой перпендикулярно стенке. При каком значении приложенной к бруску и направленной вертикально вверх силе F2 брусок начнет скользить по поверхности с постоянной скоростью? Коэффициент трения бруска о плоскость μ = 0,6. Считать g=10 м/с². Сопротивление воздуха пренебречь.
- 21.08.2018 03:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Распишем проекции на оси х и y
оy(направлена направо) = -N+F1=0
N=F1
ox(снизу вверх): -mg-Fтр+F2=0 (так как движение равномерное)
mg+Fтр=F2
mg+μN=F2
0.8*10+0.6*15 = 17H
ответ: F2=17H
- 22.08.2018 05:57