Бетонную плиту массой 3 тонны равномерно подняли на высоту 5м. совершив для этого работу 160 кдж. Какая работа затрачена на преодоления силы трения? Каков коэффицент
полезного действия?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
- 23.06.2018 21:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: СИ: Решение:
m=3т m=3 000кг η=Ап/Аз*100%
Aз=160кДж Aз=160 000Дж Ап=gmh
g=9.8 Aп=3 000*9.8*5=150 000Дж
h=5м η=150 000/160 000*100%=93.75%
_______________________________________
Ат=Аз-Ап Ат=160 000-150 000=10 000Дж
Ответ:η=93.75%;Ат(работа на трение)=10 000Дж
- 24.06.2018 01:46