В опыте по оп поределению ускорения свободного падения шарик падает с высоты 0,5 м на горизонтально расположенный диск, который вращается с частотой 2 1/с. Диск за время падения шарика успевает повернуться на угол 230. Определите ускорение свободного падения шарика
- 17.09.2017 04:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Определите ускорение свободного падения шарика
шарик
h = gt^2/2
g =2h/t^2 (1)
диск
частота f= 2 1/c
период T=1/f =1/2 = 0.5 c
время поворота диска t/T = 230/360=23/36 ; t=T*23/36 (2)
подставляем (2) в (1)
g =2h/(T*23/36)^2 = 2*0.5/(0.5*23/36)^2 = 9.7996219.... ~ 9,8 м/с2
Ответ 9,8 м/с2
- 18.09.2017 01:00