Сколько природного газа надо сжечь, чтобы нагреть воду обьемом 40 л от 15 до 45°С? Потери энергии не учитывайте.
- 21.03.2018 12:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Условие: V=40л, t1=15, t2=45, c=4200 Дж/КгС(уделная теплоемкость воды), q=33500000 Дж/кг(уделная теплота сгорания газа)
Решение:
Q1=Q2(уравнение теплового баланса), Q1=cm(t2-t1), Q2=qm(газа)
m=V=40 кг(для воды 1л = 1кг) , cm(t2-t1)=qm(газа), 4200x40x(45-15)=33500000xm=> => m=4200x40x30/33500000=0,15 кг или примерно 150 грамм
- 22.03.2018 23:24