В брусок массой 500г, лежащий на столе ,попадает пуля ,летящая со скоростью 400м/с. Масса пули 10г. Брусок продвигается вдоль стола на 2,8м .Определите коэффициент трения между бруском и поверхностью стола.
- 24.05.2017 17:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса Ро=Рк, Po=MпуVпу, Pк=(Мпу+Mбр)*Vk
Vк=Мпу*Vпу/(Mпу+Мбр)=0.01*400/(500+10)=4/510=0.007843м/с
Fтр даёт нам отрицательное ускорение. Fтр=N*k=m*g*k
S=Vot-at^2/2
Vк=0=vo-at=>at=0.007843
По второму закону ньютона F=ma=> a=g*k
t=0.007843/k*g=0.0007843/k
S=0.007843*0.0007843/k+g*k*(0.0007843/k)^2/2
2.8=0.007843*0.0007843/k+g*k*(0.0007843/k)^2/2
Мне влом честно решать это уравнение, но суть понятна? Осталось выразить k
- 25.05.2017 11:44