В примусе с КПД 40% сгорает каждую минуту 3 г керосина. Сколько
времени потребуется, чтобы нагреть 1,5 л воды с 10°С до 100°С? (Удельная
теплота сгорания керосина 46 МДж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг ∙
°С.)
- 04.08.2017 09:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Mводы=1.5 kg
Q1=cmt=4200* 1,5* (100-10)=567000 Дж
Q2=n*Lm=0,4*46000000*0,003=55200 Дж/ минуту, n=0,4, L=46MДж, m=3 г
t=Q1/Q2=10,27 минут
- 05.08.2017 16:15